Top.Mail.Ru

Описания наших расследований пострашнее голливудских фильмов ужасов

Общество
844

Сегодня, 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В связи с этим, положение дел в регионе по охране труда озвучил главный государственный инспектор труда в Нижегородской области Андрей Геннадьевич Емельянов.

По словам Андрея Геннадьевича, за прошедший год в Нижегородской области было расследовано 378 несчастных случаев. В ходе расследования было выявлено, что погибло – 72 человека и тяжелые травмы получили еще 148 человек.

Кроме того, стоит отметить тот факт, что общее количество пострадавших уменьшилось на 4% по сравнению с 2009 годом. Тем не менее, анализ состояния смертельного производственного травматизма в Нижегородской области показал, что:

17 человек погибло в обрабатывающих производствах;
10 человек - в строительстве;
18 человек - на транспорте и связи.

Основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями являются такие причины, как: неудовлетворительная организация производства работ (48 случаев), нарушение правил дорожного движения (27 случаев) и прочие причины.

Андрей Емельянов сообщил, что в 2011 году главной задачей станет сплошная аттестация рабочих мест. По ее результатам станет известна оценка условий труда на каждом месте с выявлением вредных или опасных производственных факторов.

Он так же отметил, что всего 265 материалов расследования было направлено в прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности в связи с несчастными случаями на производстве. Кроме того, за выявленные нарушения в прошлом году было наложено 2 788 административных штрафа на общую сумму 10 млн. 134 тыс. рублей.

«Описания наших расследований будут пострашнее голливудских фильмов ужасов, – заметил Андрей Емельянов. – Стоит также отметить, что за последнее время в 2,5 раза увеличилось количество обращений граждан Нижнего Новгорода и Нижегородской области».

По всем фактам нарушений охраны труда, жители Нижнего Новгорода и области могут позвонить по телефону «горячей линии» (831) 411-89-51. По данному телефону нижегородцы могут обратиться и сообщить в случаях, когда, например, работодатель «просит» написать заявление по собственному желанию или же угрожают увольнением беременной сотруднице, не смотря на предоставление справки о постановке на учет по беременности. Кроме того, личный прием граждан должностными лицами Инспекции труда осуществляется по адресу: ул.Рождественская, 24.