Top.Mail.Ru

Определена 1 тыс. вакансий в школах для молодых учителей

Наука
873

Дальневосточный - 100
Приволжский - 165
Северо-Западный - 152
Северо-Кавказский - 55
Сибирский - 233
Уральский - 93
Центральный - 119
Южный - 83

Минобрнауки России информирует о процедуре предоставления государственной поддержки выпускникам высших учебных заведений, желающим работать в школах.

1. Программа поддержки осуществляется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации (N Пр-259 от 3 февраля 2010 г.).

2. В прикрепленных файлах опубликован перечень 1000 вакансий, на которые будет распространяться федеральная поддержка (с разбивкой по федеральным округам и субъектам Российской Федерации).

3. На получение поддержки могут претендовать выпускники, окончившие вуз в 2009 или 2010 году, и принятые на работу на вакансии из опубликованного перечня. Размер федеральной поддержки составит 500 тысяч рублей (выплачивается по 250 тысяч рублей в конце 2010 и 2011 годов).

4. По всем вопросам трудоустройства необходимо обращаться в образовательное учреждение и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования.

5. После того, как субъекты Российской Федерации определят, кто из выпускников, удовлетворяющих требованиям, будет принят на работу на отобранные рабочей группой вакансии, регионы заключают договоры с каждым выпускником. Договоры должны предусматривать, в частности, обязательства молодых специалистов по продолжительности работы в данном общеобразовательном учреждении и обязательства субъекта по софинансированию (жильё, "подъёмные" и т.д.).

6. В ноябре субъектам Российской Федерации перечисляются субсидии, субъекты доводят денежные средства до каждого молодого специалиста (из расчета 250 тысяч на человека). Вторая половина финансовой поддержки будет выплачена в конце 2011 года.

Источник: Министерство образования Российской Федерации