Раньше в Нижнем Новгороде было достаточно много заброшенных памятников архитектуры. Они пользовались популярностью у экстремалов и маргиналов, разваливались и представляли опасность. Сейчас их восстанавливают, реставрируют и преображают. Вокруг появились заборы, за здания взялись власти, застройщики и инвесторы. Корреспондент ИА «В городе N» посетила стройплощадки, вспомнила историю каждого объекта и выяснила, какими они станут в будущем.
К примеру, в ДК имени Ленина когда-то выступали звезды, проходили кружки и выставки. Сейчас здание пустует. Его хотят реконструировать под ЖК. Работы планируют завершить в 2027 году.
Еще одно популярное место находится на Малой Покровской — Дом Чекистов. У здания тоже была непростая судьба, оно много лет простаивало и ветшало, у него сменился собственник. И, наконец, объекту культурного наследия дали второй шанс. В январе 2025-го основной массив здании снесли, чтобы восстановить его в прежних объемах. На месте дома-коммуны возведут современный ЖК.
Еще в списке популярных заброшек Нижнего Новгорода есть Доходный дом, мукомольные заводы и бассейн. Подробнее обо всех этих и других заброшенных зданиях, а также о том, что сейчас с ними происходит, читайте в большом эксклюзивном материале ИА «В городе N».
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»












