Top.Mail.Ru

Основатель первого нижегородского интернет-провайдера скончался на 68-м году жизни

Общество
759
16+

Основатель первого нижегородского интернет-провайдера скончался на 68-м году жизни - фото 1

Основатель компании MERA и первого нижегородского интернет-провайдера Дмитрий Пономарев скончался 5 февраля на 68-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Высшей школы экономики.

Дмитрий Пономарев родился в Горьком, трудовой путь начинал преподавателем в политехническом институте. Свою научную деятельность он посвятил исследованиям и опытам в сфере антенных измерений. Пономарев является автором более 70 работ и публикаций и 12 патентов в данной сфере. Также он основал несколько компаний, среди которых самой известной стала MERA. Сейчас она считается одним из ведущих экспортеров услуг оффшорного программирования для производителей IT- и телекоммуникационного оборудования. Центры разработки представлены не только в Нижнем Новгороде, но и в Дзержинске, Казани, Белграде и Вильнюсе.

Предпринимательский дух Дмитрия Максимовича являлся движущей силой, стоящей за созданием, ростом и продолжительным успехом MERA. Дмитрий Максимович был человеком, щедро одаренным во многих областях. Он умел собрать вокруг себя команду единомышленников, был лидером в бизнесе, отличным другом, — отмечается в сообщении.

Фото: сайт НИУ ВШЭ

Автор: Яна Покровская