Top.Mail.Ru

Отечество в опасности

Общество
474

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта объявлено Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Это решение призвано обратить внимание власти, здравоохранения и населения всех стран на одну из наиболее серьезных проблем мирового здравоохранения – распространение туберкулеза, которым инфицирована треть населения Земли. Для нашей страны эта проблема более чем актуальна – в связи с ростом заболеваемости и смертности от этого заболевания на прошлой неделе ВОЗ включила Россию в список стран, находящихся под угрозой эпидемии туберкулеза.

Дремлющая угроза

Туберкулез – это инфекционное заболевание, в большинстве случаев вызываемое микобактерией туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis, МБТ), реже – другими видами микобактерий. Заражение происходит воздушно-капельным путем – человек с активной формой болезни выделяет возбудителей в окружающую среду при кашле и чихании. Другие пути передачи встречаются исключительно редко.

По оценкам экспертов, туберкулезом инфицировано около трети населения Земли (более двух миллиардов человек); каждую секунду происходит новый случай заражения. Однако в большинстве случаев инфекция присутствует в организме, не вызывая никаких проявлений. Примерно у одного из десяти носителей МБТ рано или поздно «дремлющая» инфекция переходит в активную стадию – развивается заболевание. Предрасполагает к этому высокая вирулентность конкретного штамма микобактерии, снижение иммунитета на фоне сахарного диабета, СПИДа, приема иммуносупрессивных препаратов, алкоголизма и внутривенного приема наркотиков, неполноценного питания или плохих социально-бытовых условий.

По материалам MedPortal.ru