Top.Mail.Ru

Открытие сезона в Нижегородском областном аэроклубе им. П.И. Баранова

Общество
16

14 мая в Нижегородской области состоялось открытие летнего сезона прыжков с парашютом и полётов на спортивных самолётах. Желающих полетать и просто полюбоваться этим захватывающим зрелищем собралось очень много, среди них много было и новичков и профессионалов. Замечательная погода только улучшала настроение.

Праздник, посвященный открытию сезона, проходил на аэродроме Нижегородского областного аэроклуба им. П.И.Баранова, находящегося в г.Богородск, в 30км от Нижнего Новгорода.

Новички свой первый самостоятельный прыжок совершали на парашютах Д-6 серии 4, можно сказать военно-десантный вариант. Необходимые теоретические и практические знания закладываются во время подробного инструктажа уже в день совершения прыжка. Порядка 2,5 часов подготовки и можно делать героический шаг в небо с высоты 900 метров. Более опытные парашютисты летали на, так называемом, «Крыле», парашюте для профессионалов.

В полет для прыжка новички отправились, конечно же, с опытными инструкторами. После прыжка они с удовольствием поделились своими ощущениями с журналистами портала «В Городе N».

«Во время того, как приехала на аэродром, во время лекции и тренировок было совсем не страшно, а очень интересно и увлекательно», - с восторгом говорит Надежда.

«После обучения, подготовки и организационных вопросов началось самое главное, - продолжила делиться впечатлениями Надежда. Нас стали одевать и готовить к прыжку. Рюкзак с парашютом был тяжелый, я еле стояла с ним! Мы все с нетерпением ждали прыжков.
Страх подступил только перед самим прыжком, в самолете. Думала, что не смогу выпрыгнуть, но мы, как на конвейере прыгали друг за другом, и я тоже прыгнула... было страшно, я словно падала, будто проваливалась куда-то. Прокричав, как и учили, 521,522,523, дернула кольцо и увидела краешек белого купола над головой.
В какой-то момент я поняла, что всё нормально. Спокойно расчековала запаску и стала наслаждаться полетом. Сверху такой живописный вид! Когда стала спускаться ниже, начала готовиться к приземлению, но мне это не помогло, я упала на ноги, потом на бок и поехала вслед за куполом, лицом по траве... Загасив купол, я поднялась и стала укладывать парашют. В этот момент думала "неужели, я это сделала?! даже не верится…" по прошествии времени, в памяти всплывают многие моменты и ощущения. Это было незабываемо! Такие впечатления! Обязательно надо повторить еще».

«На мой взгляд, самое страшное - это предвкушение прыжка, ожидание. Начинаешь думать, как все будет. Появляется страх, что ты можешь сделать что то не так. Само падение пугало меня меньше, вероятно сказался опыт 2-х прыжков с веревкой (RopeJumping). В самолете этот страх усиливается и достигает максимума в тот момент, когда все начинают выстраиваться в очередь на выброс. Подошла моя очередь я довольно смело выпрыгнул из самолета по команде "Пошел", к счастью, в этот момент у меня не было лишних мыслей! Дальше начался мой полет!!! Впечатление незабываемое! 3 секунды я бревном падал вниз, слева от меня белый купол парашютиста, выпрыгнувшего передо мной, внизу крупномасштабная карта, горизонт с легкой дымкой - красотища!!!  Хотелось лететь и лететь, но тут сработала страховочная система и открылся основной парашют! Резкий, но довольно мягкий рывок и я уже сижу как на качелях, вокруг становится очень тихо, даже слышны "всплески эмоций" парашютистов, летящих неподалеку!
Сначала кажется, будто ты просто завис в воздухе и совсем не падаешь! Когда предметы на земле стали приближаться, я впервые задумался, куда буду приземляться. К счастью, площадка аэродрома была достаточно большой, чтобы без опасений можно было садиться в любой ее точке! Приземление было не слишком мягким, но терпимым, ничего не повредил, хотя и приземлился не совсем так, как учили. Обрадовался, что не сел на куст, который вырос в неположенном месте, но долго радоваться не пришлось, ветер подхватил купол парашюта, и меня понесло по земле прямо на злосчастное растение! Не доезжая до куста, я успел смотать парашют, но часть строп запутались в сухих ветках! Пришлось немного потанцевать около этой горе-елки, прежде, чем мне удалось сложить парашют! Встретились мы все у точки сбора и следующие 20 минут пути через поле мы делились своими впечатлениями, а их было ух сколько!!!» - рассказал новобранец - Денис.

Равнодушным на этом празднике чистого неба и свежего ветра не остался никто, ни «прыгуны», ни зрители.

За годы своего существования аэроклуб подготовил более 5000 лётчиков, более 95000 парашютистов, и открытый сегодня парашютный сезон, бесспорно, добавит в копилку клуба еще немало новых спортсменов и новых достижений.