Top.Mail.Ru

Отопительный сезон начинается с неприятных сюрпризов

Общество
1160

Завод «Октябрь» отказался подавать тепло для отопления социальных объектов.

От ведомственной котельной предприятия шла подача тепла на четыре многоквартирных дома по Московскому шоссе, в которых проживает 320 человек, а кроме того, находятся Московский районный суд, Отдел государственного пожарного надзора и медицинская компания.

В результате бездействия руководства завода «Октябрь» в лице его директора Романа Буланова, жители и сотрудники муниципальных предприятий в настоящее время остались на зиму с холодными батареями. Мэрия в срочном порядке принимает меры по исправлению ситуации: «Администрация Нижнего Новгорода приняла решение взять на себя обязательства по обеспечению теплом жителей Московского района. В настоящее время ведутся работы по прокладке нового трубопровода, которые планируется завершить к началу отопительного сезона», - заявил Вадим Булавинов. ОАО «Нижегородский водоканал» разработало схему переключения объектов от водонапорной станции к городскому водоводу диаметром 600 мм. ОАО «Теплоэнерго» составило проектно-сметную документацию по реконструкции трубопроводов теплосети и замене оборудования котельной. Дополнительные затраты городского бюджета по переключению потребителей от котельной завода «Октябрь» составят 20 млн. рублей.

По действующим нормам, срок начала подачи отопления в нашем городе - 15 сентября, но пуск тепла смещается, если среднесуточная температура на протяжении 3 суток выше 10 градусов по Цельсию. Согласно прогнозу погоды, времени на ожидание теплых батарей в домах осталось не более недели.

Однако, неприятный сюрприз уже второй из неожиданностей такого рода, предыдущий случился месяцем раньше в Советском районе, где без горячей воды и отопления остались почти тридцать домов. Котельная, принадлежащая Министерству обороны РФ – ЦИБ-84 из-за кредиторской задолженности перестала поставлять тепло в дома. Мэрия в срочном порядке проложила новые теплотрассы и подключила дома к муниципальной котельной, что обошлось городской казне более чем в 60 млн. рублей. В Канавинском, Нижегородском и Сормовском районах не способно работать более половины ведомственных котельных. В то же время у «Теплоэнерго» готовность к подаче отопления – полная. По заверению мэра, сейчас с предприятиями идут переговоры, пытаются найти решение, чтобы не оставить людей зимой без тепла.