Top.Mail.Ru

Отопление более 100 домов Нижнего Новгорода под вопросом

Общество
967

Такие неутешительные данные поведал вчера вечером на брифинге журналистам генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Евгений Рогачев.

Не совсем понятно появление на этом мероприятии руководителя структуры, которая на все 100 процентов, по сделанным заверениям, готова к отопительному сезону. Логичнее было бы увидеть на нем руководителей структур городской администрации, отвечающих за подготовку Нижнего Новгорода к зиме.

Все проблемные дома, а их список тоже пока полностью не обнародован, должны отапливаться ведомственными котельными.

«Самая большая проблема с заводом «Спецавтомобили», которое обслуживает 14 домов, больницу №2 и стоматологическую поликлинику. У завода задолженность по газу перед ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания» в размере 400 тыс. рублей.

Очень неприятная ситуация по «Мельинвесту», они обслуживают 9 домов и школу №151. Школа временно переключена к сетям ОАО «Теплоэнерго». «Мельинвест» не запускает котельную без указания директора, а директор отсутствует, неизвестно где он находится, и дозвониться до него нельзя», - так объяснил он ситуацию, подчеркнув, что первый заместитель главы Нижнего Новгорода Сергей Гладышев ведет переговоры с руководителями предприятий, обслуживающими проблемные дома.

Есть и радостные вести, ожидается, что сегодня утром будет осуществлен пуск тепла в 24 дома, отапливаемых ведомственной котельной ФГУП «Нижегородский завод имени Фрунзе».

«ГМЗ» пообещал дать тепло в 17 домов и один детский сад. В настоящее время детский сад временно переключен к сетям «Теплоэнерго», добавил он, отметив, что во все детские сады, школы, учреждения здравоохранения, обслуживаемые предприятием, уже осуществлен пуск тепла. В целом по Нижнему Новгороду отапливаются все детские сады, школы и учреждения здравоохранения - на 98%. Оставшиеся - 2% обслуживаются ведомственными котельными, в том числе заводом «Электромаш», но в течение 2-3 дней отопительный сезон в них тоже будет начат, заверил Рогачев.

Тепло в дома еще только идет и будет очень востребовано в самые ближайшие дни, поскольку по прогнозу синоптиков уже с сегодняшнего дня в регионе ожидаются заморозки до -2 градусов.