Top.Mail.Ru

Озеро Тосканка в Ворсме расчистят после ремонта гидроузла

Общество
128
18+

Озеро Тосканка в Ворсме Павловского района планируется расчистить после ремонта гидроузла на реке Кишме, который регулирует уровень воды в нем. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В озере обитают редкие виды животных и растений, занесенные в Красную книгу Нижегородской области. Для того чтобы поддерживать оптимальный уровень воды, было принято решение капитально отремонтировать гидроузел. Стоимость работ составит 60,3 млн рублей.

В настоящее время подрядчик выполняет подготовку на объекте, демонтирует настилы на переходных мостах, устанавливает ограждения строительной площадки, обследует конструкций с привлечением водолазов. Также ведется бетонирование и армирование устоев нижнего бьефа левой и правой сторон земляной плотины.

На территории памятника природы запрещено проведение всех видов капитальных работ. Поэтому после прохождения государственной экспертизы в паспорт особо охраняемой природной территории внесены изменения, позволяющие нам отремонтировать гидроузел, - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

По его словам, ремонт гидроузла должен завершиться во втором квартале 2023 года. После полного обследования озера и прохождения всех необходимых экспертиз будет выбран способ очистки акватории от излишнего зарастания водной растительностью и для очистки от донных отложений.

Напомним, Нижегородская область получит 37 млн рублей на расчистку русла реки Борзовки.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области