Top.Mail.Ru

Ожидающим расселения нижегородцам улучшат условия жизни в старых домах

Недвижимость
1580
16+

Ожидающим расселения нижегородцам улучшат условия жизни в старых домах - фото 1

Нижегородцам, ожидающим расселения и проживающим сейчас в ветхих домах, улучшат условия. Такую задачу поставил перед коммунальщиками глава города Владимир Панов.

Как передает пресс-служба администрации муниципалитета, 17 апреля мэр провел выездное совещание по ветхому жилью в Ленинском районе. Он посетил дома № 1, № 2, № 3 и № 4 по улице Грекова и встретился с их жителями.

Дому № 1 уже почти 70 лет, его фасад близок к предаварийному состоянию. В других зданиях обнаружились свои проблемы: в квартирах холодно, случаются протечки, фундамент разрушается.

Панов объяснил, что для участия в федеральной программе расселения нужно, чтобы дома признали аварийными. Процесс может затянуться: в городе 307 аварийных зданий и около тысячи кандидатов на этот статус.

Федеральная программа предполагает расселение порядка двухсот домов в Нижнем Новгороде. Этого, конечно, недостаточно. Поэтому сейчас мы работаем с предпринимателями, которые могут расселять людей в рамках договоров развития застроенных территорий, — заявил мэр.

Поэтому была поставлена задача улучшить условия жизни людей уже сейчас, не дожидаясь расселения. Директор МП «ГУК» Дмитрий Луконин взял на себя ответственность установить отмостки, провести ревизию отопления. Размещенные на каждом доме маячки позволят регулярно мониторить состояние построек.

Напомним, на расселение аварийного фонда Нижнего Новгорода выделено 100 млн рублей

Фото: Алексей Манянин

Автор: Марина Круглова