Top.Mail.Ru

Памятник Александру II был установлен на территории Печерского мужского монастыря

Общество
41

Торжественное открытие памятника Александру II состоялось в Нижнем Новгороде 25 мая. По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, скульптура была установлена на территории Вознесенского Печерского мужского монастыря.

Монумент воздвигнут в честь 400-летия Дома Романовых и в память о пребывании императора со своей супругой в Печерском монастыре в 1858 году. Памятник изготовлен в рамках проекта «Аллея Российской Славы» в Московской скульптурной мастерской с целью возрождения патриотического духа российского народа. Автор монумента - заслуженный художник России Александр Аполлонов.

Напомним, за последние пять лет в Нижегородской области было выявлено и поставлено на государственную охрану почти 70 памятников и ансамблей в Нижнем Новгороде, Городце, Богородске и Балахне.

Кроме того, за это время в регионе было отреставрировано почти 300 памятников архитектуры: усадьба Рукавишникова, Шуховская башня в Дзержинске и др. В частности, в 2012 году отреставрировано 40 архитектурных объектов, в том числе, усадьба Грузинских-Стоговых, усадьба Гомулиных, дом Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов.