Top.Mail.Ru

Памятник Александру Невскому освятили в Нижнем Новгороде

Культура
142
16+

Памятник Александру Невскому освятили в Нижнем Новгороде - фото 1

Освящение памятника святому благоверному князю Александру Невскому состоялось в Нижнем Новгороде 15 ноября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, памятник установили на Стрелке к 800-летию Нижнего Новгорода.  Его изготовили в мастерской скульптора Андрея Ковальчука в Москве. Эскиз и место для размещения скульптуры выбрали сами нижегородцы путем голосования.

Чин освящения провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Перед началом церемонии к памятнику из собора крестным ходом был принесен ковчег с частицей мощей Александра Невского.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, появление скульптурной композиции на Стрелке стало одним из самых ярких событий в год 800-летия города.

Имя Александра Невского тесно связано с нижегородской землей. Великий князь родился в год, когда был основан Нижний Новгород, а свой земной путь он окончил в Городце, на берегах Волги. В этот год нам особенно важно отдать дань памяти этому историческому деятелю, — сказал Никитин.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев также добавил, что скульптура помогла набережной приобрести законченный вид.

Хорошо, что в Нижнем Новгороде появляется все больше мест, буквально пропитанных историей, — подчеркнул Шалабаев.

Напомним, бюсты правителей династии Рюриковичей установят в Печерском монастыре.

Автор: Яна Покровская·Фото: Кирилл Мартынов