Top.Mail.Ru

Памятник Чкалову отреставрировали в Нижнем Новгороде

Общество
315
16+

Памятник Чкалову отреставрировали в Нижнем Новгороде - фото 1

Памятник Чкалову, установленный на площади Минина и Пожарского, отреставрировали в Нижнем Новгороде. Специалисты привели в порядок как саму скульптуру, так и пьедестал. Работы завершились сегодня, 27 декабря. Об этом сообщил главный архитектор мастерской «Асгард», осуществляющей авторский надзор на объекте, Александр Шумилкин.

Напомним, работы стартовали в начале декабря и обошлись почти в 800 тысяч рублей.  Закончить их удалось меньше чем за месяц.

Памятник Чкалову отреставрировали в Нижнем Новгороде - фото 2

Памятник ждал реставрации на протяжении многих лет. Построили его в 1940 году. После этого работы проводились в 1975, 1994 и 2013 годах. В основном они были связаны с укреплением фундамента, пьедестала и монумента. В нашу задачу входила декоративно-художественная реставрация самой скульптуры, очистка ее от патины и окислов, а также придание ей исторического вида, — сообщил Шумилкин.

Специалисты постарались вернуть скульптуре тот вид, в котором она предстала перед нижегородцами в 1940 году, после гибели летчика. Также был расчищен пьедестал. По словам Александра Шумилкина, на нем были обнаружены граффити и выщерблины, которые необходимо было устранить. Отдельная работа была связана с докомпановкой всех стыков, чтобы внутрь монумента не проникала вода и не разрушала его.

Памятник Чкалову отреставрировали в Нижнем Новгороде - фото 3

Попадание воды между камнями негативно сказывается на состоянии памятника и приводит к существенному ухудшению его облика. Подобная работа была проведена и на десятиугольном пьедестале, на котором располагается монумент. Там были зачеканены швы и замазаны специальными химическими составами, которые на долгие годы защитят камень от проникновения влаги, — сказал Шумилкин.

Кроме того, была проведена работа по расчистке надписи на постаменте. Сейчас буквы приобрели свой исторический цвет.

Памятник Чкалову отреставрировали в Нижнем Новгороде - фото 4

Надпись была покрыта большим слоем патины, из-за чего она стала практически черной. Многие думали, что буквы такими и были изначально. Сейчас им вернули прежний облик, — добавил Шумилкин.

По его словам, раньше на пьедестале под фамилией великого летчика была еще и надпись «Сталинскому соколу», которая сейчас утрачена.

Возможно, в дальнейшем будет проведена комплексная реставрация с воссозданием этой надписи, чтобы восстановить подлинный довоенный облик. Для того, чтобы поддерживать памятник в надлежащем виде, минимальные техническо-эксплуатационные работы целесообразно проводить каждый год, — отметил архитектор.

Памятник Чкалову отреставрировали в Нижнем Новгороде - фото 5

Буквально в последнюю ночь перед открытием вандалы вновь испортили постамент надписями, и подрядчику пришлось оперативно их ликвидировать.

Также были приведены в порядок и звезды, указывающие этапы пути Чкалова.

Эти звезды и сам путь были утрачены. Мы сделали вставки из латуни, — рассказал Шумилкин.

Памятник Чкалову отреставрировали в Нижнем Новгороде - фото 6

По его словам, были и сложности. Работы предстояло выполнить в сжатые сроки при ограниченном бюджете.

Рабочим мешал и шквальный ветер, и температурный режим. Общим итогом стало покрытие всего монумента специальным составом, который защитит его от попадания влаги, — пояснил Александр Шумилкин.

Руководитель управления Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед также отметил, что работы были завершены в срок. Кроме скульптуры Чкалова в городе отремонтировали бюст дважды Героя Социалистического труда Николая Боголюбова на Большой Покровской и памятник Добролюбову на Театральной площади.

Памятник Чкалову отреставрировали в Нижнем Новгороде - фото 7

Работы на этих трех памятниках обошлись более чем в 4 млн рублей. Субсидии частично были выделены из федерального бюджета. Отрадно, что работы успели завершить в этом году и открыть памятники к предстоящим праздникам, хотя и были некоторые опасения, — сказал Меламед.

Напомним, памятник Горькому на набережной Федоровского планируют отреставрировать в 2020 году.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей