Top.Mail.Ru

Памятник Омари Шарадзе планируется поставить в микрорайоне Сортировочный

Общество
790
18+

Памятник бывшему мэру Нижнего Новгорода Омари Шарадзе планируется поставить в микрорайоне Сортировочный. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской думы.

В качестве места для установи памятника рассматривается площадь перед Инженерным центром ГЖД. Также предложено присвоить имя Шарадзе микрорайону Сортировочный и площади на Гороховецкой улице. С инициативой увековечить память бывшего мэра выступило руководство Горьковской железной дороги совместно с профсоюзом железнодорожников и ветеранской организацией.

Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде поддержал предложение и рекомендовал ГЖД выбрать проект памятника на конкурсной основе, определив лучшее художественное решение. Перед переименованием микрорайона будет проведен опрос жителей.

Омари Хасанович поистине многое сделал для развития Горьковской железной дороги, транспортной системы региона и для Нижнего Новгорода в целом. При нем городу было возвращено его историческое название, — сказал председатель Гордумы Олег Лавричев.

Напомним, мемориальную доску Владимиру Лузянину установят в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская