Top.Mail.Ru

Памятник «Раненый байк» появится в Нижнем Новгороде

Общество

Интересной новостью поделился в своем блоге Олег Кондрашов. Он рассказал, что в городе собираются установить очередной необычный арт-объект. По словам градоначальника, чем больше в Нижнем Новгороде будет необычных мест и находок, тем лучше.

«Когда смотришь на фотографии из поездок и точно знаешь, в каком городе побывал человек, - пояснил он. - Конечно, есть масштабные исторические достопримечательности, как Московский кремль или Эйфелева башня в Париже, пирамиды в Египте или Тауэрский мост. Но при этом бывают такие объекты, которые не стоят больших затрат, но при этом врезаются в память и становятся любимыми местами для огромного числа людей».

На Нижне-Волжской набережной поставят памятник человеку-байку. С таким предложением к градоначальнику обратились представители байкерских клубов еще год назад. Идейным вдохновителем стал заместитель председателя Законодательного собрания региона и заядлый байкер Александр Табачников.

Как отмечает Олег Кондрашов, в Нижнем Новгороде достаточно сильное движение байкеров. И уже ежегодной традицией стало открывать в нашем городе мотосезон в районе катера «Герой». Возможно, он появится там уже в будущем году. «Признаюсь, идея установить неподалеку от этого места памятник мотоциклу мне понравилась. Байкер – это определенная идеология, дух свободы и особое ощущение справедливости», - написал глава городской администрации.

Автор композиции с условным названием «Раненый байк» - скульптор Юрий Власов. Он родом из Нижнего Новгорода, хотя сейчас трудится в Москве. Средства на установку монумента собираются силами самих байкеров. Градоначальник выразил надежду, что скульптура станет символом их духовных ценностей и напоминанием о том, что скорость требует большой ответственности.

«Разумеется, это будет не совсем памятник в его обычном понимании, а скорее как раз интересная достопримечательность города. На этом байке сможет посидеть каждый желающий и сделать интересные фото», - добавил Кондрашов.