Top.Mail.Ru

Памятник Святым Петру и Февронии откроют в Нижегородской области

Культура
869

7 и 8 июля Нижегородским Региональным общественным Фондом «Памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» совместно с администраций Чкаловского и Вачского районов Нижегородской области при поддержке Правительства Нижегородской области, УФНС России по Нижегородской области, Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви пройдут мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню любви, семьи и верности.

7 июля в Чкаловске в 12:00 откроется традиционный Молодежный фестиваль православной культуры «Благовест». В храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Катунки Чкаловского района освящен единственный в Нижегородской епархии престол в честь благоверных князей Петра и Февронии. Здесь же хранятся частицы мощей святых угодников.

8 июля при указанном храме состоятся торжественные мероприятия, программа которых включают проведение молебна, торжественную церемонию награждения семейных пар-юбиляров, импровизированный концерт молодых деятелей культуры и фестиваль колокольного звона. Особы подарком для детей станет катание на теплоходе по Волге и мастер-классы центров ремесел.

8 июля в 13:00 у села Жайск Вачского района, у места так называемого «Княжеского прощения», состоится праздничное богослужение, молебен, освящение и открытие часовни и памятника Святым Петру и Февронии.

Окончательные итоги культурного проекта будут подведены в Нижнем Новгороде на круглом столе, посвященном обсуждению проблемы духовности в молодежном творчестве. В работе круглого стола примут участие нижегородские ученые, священнослужители, участники фестиваля, студенческая молодежь.