Top.Mail.Ru

Панорама Александро-Невского Собора Нижнего Новгорода не пострадает из-за футбольного стадиона

Недвижимость
1142

Накануне, 24 мая, состоялось заседание Градостроительного совета под председательством губернатора Валерия Шанцева. Главной темой обсуждения стал проект планировки и межевания территории Стрелки для размещения стадиона к ЧМ мира по футболу-2018.

Территория под строительство стадиона составляет 85 га и расположена в границах ул. Самаркандской, Бетанкура и набережной рек Оки и Волги. "Это зона исторического центра, поэтому здесь есть ограничения по высотности. В частности, на территории, прилегающей к Собору Александра Невского, - 12 м, следующие точки - 19 и 32 м", - рассказал руководитель ООО "Творческая мастерская Пестова и Попова" Евгений Пестов. Однако минимальная высота стадиона составляет 45 м, поэтому было предложено ввести дополнительную зону с 45-метровым ограничением.По словам Пестова, проведенная экспертиза показала, что это не навредит панораме собора.

В свою очередь глава региона Валерий Шанцев предложил сделать территорию собора как можно более открытой. В будущем там возможно строительство центра православной культуры.