Top.Mail.Ru

Парад в честь 70-летнего юбилея Великой Победы состоялся в Нижнем Новгороде

Общество
9

Праздничные мероприятия проходят в Нижнем Новгороде в честь 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне сегодня, 9 мая.

Главным событием стал военный парад на площади Минина и Пожарского. По данным регионального ГУ МВД посмотреть его пришли порядка 50 тысяч нижегородцев.
Принимал парад начальник Нижегородского территориального гарнизона генерал-майор Владимир Омельянович. Позже он сообщил журналистам, что войска Нижегородского гарнизона полностью справились с поставленной задачей, показав, «что готовы защищать Отечество не только словами, но и практическими действиями».

Участие в параде в результате принимали более 1500 человек. Зрителям были также продемонстрированы новейшие образцы военной техники Западного военного округа: боевые машины пехоты БМП-2, огнеметные системы «Солнцепек», противотанковые пушки «Рапира», зенитные ракетные комплексы «Оса» и другие. Техника останется на главной площади города в течение всего дня.

Отметим, что участниками парада стали и ветераны Великой Отечественной войны. Они проехали по площади в 12 стилизованных автобусах.

После завершения парада колонна ветеранов вместе с первыми лицами области отправилась в Кремль для возложения цветов к вечному огню. Нижегородцы приветствовали героев войны аплодисментами и криками «спасибо!».

«Общаясь с ветеранам, я увидел, как сильно они стремились к этому празднику. Знаю, что они давали себе обязательство встретить эту дату.
Сегодня здесь мы видим удивительное единение людей. Это великая победа, которая является нашей национальной гордостью. Показательно, что ветераны приняли участие в параде в честь 70-летнего юбилея. Они снова были в строю вместе с нынешними защитниками Родины», - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Напомним, что праздничные мероприятия проходят сегодня во всех районах приволжской столицы. Праздничный салют прогремит в 22.00.