Top.Mail.Ru

Паралимпийский урок для воспитанников коррекционной школы прошел в Дзержинске

Спорт
75
16+

Паралимпийский урок с участием именитых спортсменов прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ока» в Дзержинске. Почетные гости провели его для воспитанников специальной коррекционной школы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Гостями мероприятия стали Заслуженный тренер России, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию, президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА, заслуженный мастер спорта России Андрей Строкин, чемпион Паралимпиады 2012 года и двукратный чемпион мира по футболу, заслуженный мастер спорта России Андрей Куваев, легкоатлеты Дмитрий Сафронов и Андрей Вдовин, ставшие чемпионами на прошедших Паралимпийских играх в Токио и другие спортсмены — всего более десятка человек. Они рассказали детям о развитии паралимпийского движения и особенностях каждого из видов спорта. А трехкратная чемпионка Паралимпийских игр по легкой атлетике, Заслуженный мастер спорта России Ольга Семенова вместе Андреем Вдовиным и Дмитрием Сафроновым провела для гостей веселую зарядку.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения в РФ.

Как отметил Павел Рожков, особое внимание при проведении всероссийских таких уделяется развитию и пропаганде детско- юношеского адаптивного спорта.

Наши форумы начинаются с таких мероприятий, как паралимпийский урок и зарядка с паралимпийскими чемпионами, мастер-классы. Традиционно их проводят чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Во время таких мероприятий дети узнают, как развивался спорт в России и мире, о его ценностях и идеалах, своим личным примером известные спортсмены показывают мальчишкам и девчонкам, как преодолевать различные жизненные обстоятельства, возникающие на их пути, — сказал Рожков.

Глава Дзержинска Иван Носков подчеркнул, что юным дзержинцам стоит равняться на чемпионов.

Паралимпийцы, чемпионы и призеры соревнований международного уровня — это яркие примеры мужества, силы и невероятной жизненной энергии. И сегодняшняя встреча — уникальная возможность для ребят не просто увидеть спортсменов, но и напрямую пообщаться, задать им вопросы. Кто знает, может быть, когда-то и они будут завоевывать медали и устанавливать рекорды на всероссийских и международных соревнованиях и прославлять наш Дзержинск, — заявил Носков.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска