Top.Mail.Ru

В арзамасском парке установят «Звезду Гайдара»

Общество
769
16+

Более 103 млн рублей направлено на благоустройство парка имени Гайдара в Арзамасе. Первый этап работ планируется завершить до середины сентября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как пояснил глава региона Глеб Никитин, в прошлом году Арзамас стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения и получил грант в размере 50 млн рублей. Остальные средства выделены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

После завершения работ в парке появятся несколько новых площадок, комьюнити-центр, территория для молодоженов, велодорожка, дорожка для скандинавской ходьбы, сцена, ярмарочная площадь, конструкция «Звезда Гайдара» и арт-объекты, посвященные его книгам.

Что касается зеленых насаждений, то в парке планируется по максимуму сохранить деревья. Вырубаться будут только аварийные.

Руководитель института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина также отметила, что одним из ключевых моментов станет сохранение истории парка.

Во время исследований мы выяснили, что именно на территории парка добывалась глина, из которой делали кирпичи и стоили здания в Арзамасе. Поэтому в комьюнити-центре предусмотрено использование глины, то есть там можно будет сделать из нее, например горшок. Сам материал также будет добываться непосредственно в парке, — сказала Шорина.

Глеб Никитин также подчеркнул, что проект по благоустройству станет самым крупным в Арзамасе за последние десять лет.

Ранее мы рассказывали, как изменится сквер на улице Прыгунова.

Фото: пресс-служба губернатор и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская