
«Парту Героя» открыли в школе № 25 в Дзержинске Нижегородской области. Она посвящена Герою Советского Союза Евстафию Андреевичу Сухареву. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.
По словам директора департамента образования Ольги Палеевой, парта Героя — это не просто парта, на которой представлена информация о жизни человека. За таким столом будут сидеть лучшие ученики школы № 25.
В этот раз почетное право первой сесть за парту досталось ученице шестого класса, активистке, кандидату в мастера спорта по плаванию Диане Колесовой.
И я желаю, чтобы практически каждому из вас посчастливилось за этой партой посидеть, чтобы вы чтили историю и помнили о тех людях, которые внесли вклад в историю города и стремились быть на них похожими, — подчеркнула Ольга Палеева.
В свою очередь, директор образовательного учреждения Ольга Лебедева рассказала ученикам биографию ветерана Великой Отечественной войны Евстафия Сухарева, который был выпускником этой школы.
Евстафий Андреевич воевал под Сталинградом, в Крыму, участвовал в освобождении Прибалтики, войну закончил в Курляндии. Совершил 171 боевой вылет на штурмовку, из них 120 раз был ведущий групп. Не раз вступал в ожесточенную схватку с немецкими истребителями и бомбардировщиками, — отметила Ольга Лебедева.
В городской администрации напомнили, что «Парта Героя» — это всероссийский образовательный проект. На таком учебном столе размещается информация о заслуженном человеке, герое, который имел отношение к той или иной школе и вошел в историю Отечества. На ней располагается фотография, биография и героический путь человека.
Сидеть за такой партой могу те школьники, которые добились особых успехов в учебе, спорте или общественной деятельности.


