Top.Mail.Ru

Пассажирские предприятия Нижегородской области освободят от транспортного налога

Авто и транспорт
127
16+

Пассажирские предприятия Нижегородской области освободят от транспортного налога - фото 1

Нижегородские предприятия, перевозящие пассажиров на муниципальных и межмуниципальных маршрутах, планируется освободить от транспортного налога. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Проект изменений в соответствующий закон поддержал комитет по бюджету и налогам в ходе заседания 28 июля. Как отметили депутаты, документ разработан для оказания предприятиям государственной поддержки в условиях пандемии.

В апреле текущего года пассажиропоток в регионе упал более чем на 70%, при этом свои обязательства перед жителями большинство перевозчиков продолжали исполнять. Отмена транспортного налога позволит компаниям восстановить потери пикового периода самоизоляции, — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Законопроект предполагает освобождение от уплаты транспортного налога организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Нижегородской области.

Еще в начале действия ограничений в связи с пандемией коронавируса у нас сформировался подход, что по мере возможностей Нижегородская область будет оказывать меры поддержки предприятиям и предпринимателям. В первую очередь, тем, кто наиболее пострадал от действующих ограничений. Одна из таких отраслей — пассажирские перевозки, — подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Согласно документу, льгота будет предоставлена организациям — за налоговый период 2020 года, а индивидуальным предпринимателям — за налоговый период 2019 года. Для е получения необходимо представить в налоговый орган письменное подтверждение от регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог или органа местного самоуправления об отсутствии нарушений. При их выявлении налог подлежит уплате в бюджет в полном объеме.

Окончательное решение будет принято на заседании Законодательного собрания 30 июля.

Напомним, почти 180 млн рублей получит «Нижегородпассажиравтотранс» на компенсацию потерь в пандемию коронавируса.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская