Top.Mail.Ru

Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор в дивеевском монастыре

Общество
147
18+

Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор в дивеевском монастыре - фото 1

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 23 октября освятил Благовещенский собор в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Об этом сообщили в пресс-службе полпреда президента по ПФО.

Здесь же Кирилл провел божественную литургию, после которой прочел молитву преподобному Серафиму Саровскому у раки с его честными мощами.

Кроме того, патриарх наградил полпреда Игоря Комарова орденом преподобного Серафима Саровского II степени, а губернатора Нижегородской области Глеба Никитина — Патриаршим знаком храмостроителя.

Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор в дивеевском монастыре - фото 2

Глава региона у себя в Telegram-канале написал, что убранство собора поражает, поскольку все внутри украшено цветной мозаикой и что храм не имеет аналогов.

Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор в дивеевском монастыре - фото 3
фото: t.me/glebnikitin_nn

Он был построен по завету преподобного Серафима Саровского. Батюшка говорил, что в обители должен быть ещё один храм — на одной линии с колокольней и Троицким собором, в конце Святой Канавки, — пояснил Никитин.

Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор в дивеевском монастыре - фото 4

Напомним, что в ходе визита в Нижегородскую область патриарх Кирилл высоко оценил обновленный Кремль в столице Приволжья и провел всенощное бдение в кафедральном соборе Александра Невского. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО