Top.Mail.Ru

Передвижная выставка «Поезд Победы» прибудет в Нижний Новгород

Авто и транспорт
319
16+

Передвижная выставка «Поезд Победы» прибудет в Нижний Новгород - фото 1

Передвижная выставка «Поезд Победы» прибудет в Нижний Новгород 22 апреля. Жители Приволжской столицы смогут посетить ее бесплатно в течение двух дней. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Поезд будет находиться на пятой платформе железнодорожного вокзала. Выставка представляет собой первую в мире иммерсивную инсталляцию, размещенную в движущемся поезде. Она посвящена Великой Отечественной войне. Экспозиция размещается в нескольких тематических вагонах. Они иллюстрируют мирное время и последние часы перед войной, дорогу на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокаду, штабной вагон и бронепоезд, победу и возвращение домой.

Все эпизоды связаны художественным аудиорассказом от лица женщины-железнодорожника, прототипом которой стала машинист паровозной колонны Елена Чухнюк, водившая во время войны поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Озвучивает главную героиню актриса Екатерина Гусева.

«Поезд Победы» будет открыт для посещения 22 и 23 апреля с 10:00 до 12:00 и с 16:00 до 20:00. Каждая экскурсия длится 40 минут. Чтобы попасть на выставку, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта. При себе надо иметь маску и перчатки. Время с 12:00 до 16:00 забронировано для групп школьников и студентов.

Напомним, бесплатные экскурсии на электричке пройдут в Нижнем Новгороде 23 и 24 апреля.

Автор: Яна Покровская