Top.Mail.Ru

Первая льготная ипотека для IT-специалистов выдана в Нижегородской области

Недвижимость
450
18+

Первую льготную ипотеку для IT-специалистов выдал Банк ДОМ.РФ в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе финансовой организации.

Заем предоставлен для приобретения квартиры стоимостью 4,69 млн рублей в ЖК «Университетский», застройщиком которого является Нижегородская областная «Дирекция по строительству».

По словам губернатора региона Глеба Никитина, запрос на льготную ипотеку — в числе наиболее востребованных.

Многие специалисты намерены связать свою жизнь именно с нашим регионом. Здесь есть всё необходимое для жизни и работы. Мы реализуем проект ИТ-кампуса мирового уровня, ИНТЦ «Квантовая долина», в планах — создание Квартала высоких технологий. В Нижегородской области действует Центр поддержки отечественного ПО на базе Центра «Горький». Принят пакет региональных мер поддержки экономики, значительная часть из которых разработана для ИТ-отрасли. Будем продолжать эту работу, — сообщил Никитин.

Директор Поволжского регионального центра Банка ДОМ.РФ Александр Галичанин отметил, что в Нижегородской области работают около 1500 ИТ-компаний, поэтому новая программа с господдержкой должна быть востребована в регионе.

Уверен, IT-специалисты оценят условия кредитования в нашем банке — ипотеку можно взять по ставке от 4,3% годовых. Это лучшее предложение на рынке на данный момент, — подчеркнул Галичанин.

Напомним, получить кредит по льготной ипотеке могут сотрудники IT-компаний в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и от 100 тысяч рублей — в других населенных пунктах.

Читайте такжеНижегородские депутаты скорректировали предоставление земельных участков в собственность многодетным семьям

У заемщиков должен быть заключен трудовой договор с компанией, аккредитованной Минцифры России и имеющей право на налоговые льготы. Максимальная сумма кредита — 18 млн рублей для регионов с численностью населения не менее 1 млн человек и 9 млн рублей — для других субъектов РФ.

Ранее мы сообщали о том, что ПСБ запустил семейную ипотеку для военных по ставке от 4,3% годовых. 

Автор: Дмитрий Лавров