Top.Mail.Ru

Первая линия Нижегородских центральных диаметров заработает в тестовом режиме с 11 июля

Авто и транспорт
1837
18+

Пригородные поезда в тестовом режиме начнут курсировать по Нижегородским центральным диаметрам (НЦД) с 11 июля этого года, сообщили в Волго-Вятской пригородной пассажирской компании (ВВППК).

Проект реализуется при поддержке регионального правительства и направлен на развитие пригородного железнодорожного движения в нижегородской агломерации.

Первая линия НЦД свяжет город Бор, а также Канавинский, Автозаводский и Приокский районы Нижнего Новгорода. Как пояснили в ВВППК, на сегодня все пригородные поезда приезжают на станцию Нижний Новгород — Московский. Жителям Бора, например, для того чтобы попасть в аэропорт, приходится доезжать до Московского вокзала и дальше пересаживаться на другую электричку до Стригино.

Новый маршрут Нижегородских центральных диаметров «Моховые Горы — Проспект Гагарина» предполагает промежуточную остановку на Московском вокзале и следование одним составом до проспекта Гагарина через микрорайон Сортировочный, Аэропорт, Кудьму и Окский берег, — уточнили в ВВППК.

На первом этапе по маршруту НЦД будут курсировать три поезда:

— один — ежедневно, с отправлением от проспекта Гагарина в 7:31 и прибытием на «Моховые Горы» (город Бор) в 9:34.

— два поезда — по будням, с отправлением от «Моховых Гор» в 13:11 и прибытием на проспект Гагарина в 15:06, а также отправлением от с проспекта в 15:20 и прибытием на Бор в 17:18.

Для пассажиров между остановочными пунктами, расположенными в черте городского округа Нижний Новгород, действуют пересадочные тарифы «Электронный кошелек 60 минут» и «Электронный кошелек 90 минут».

Ранее мы сообщали о том, что интерактивная карта новой маршрутной сети доступна нижегородцам. 

Автор: Дмитрий Лавров