Top.Mail.Ru

Первая партия нижегородских городовых составит 15-20 человек

Общество
277
18+

Первая партия нижегородских городовых составит 15-20 человек - фото 1

Первый набор добровольцев в нижегородский отряд городовых составит 15–20 человек. Об этом ИА «В городе N» рассказали в администрации города.

Напомним, мэр Юрий Шалабаев 20 апреля в своем Telegram-канале написал, что в столице Приволжья к лету на туристические маршруты выйдут своеобразные «дежурные по улицам».  Они не только должны будут следить за правопорядком, но и помогать горожанам и гостям города, ведь их обучат азам первой доврачебной помощи, истории Нижнего Новгорода, основам права и юриспруденции, а также пожарной безопасности. Лекции и практические занятия проведут преподаватели из ННГУ им. Н.И.Лобачевского и Академии МВД.

В администрации уточнили, что работа городовых будет организована посменно — утром и вечером. Однако график может быть скорректирован в зависимости от пиков загруженности туристических мест, праздников, выходных и общегородских мероприятий.

К работе планируется привлекать неравнодушных нижегородцев, которые стремятся принимать активное участие в жизни города, интересуются его историей, — добавили в администрации.

Там же пояснили, что на данный момент прорабатывается вопрос об официальном трудоустройстве городовых в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.

Ранее мы сообщали о том, что нижегородская Госинспекция труда выясняет причины невыплаты зарплаты строителям трассы М-12. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Надя Кей