Top.Mail.Ru

Первенство по скалолазанию состоялось в Дзержинске

Спорт
16
18+

Первенство по скалолазанию состоялось в Дзержинске - фото 1

Открытое первенство города по скалолазанию состоялось на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» в Дзержинске в минувшие выходные. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В соревнованиях приняло участие более 90 юношей и девушек из Дзержинска, Нижнего Новгорода и Арзамаса в возрасте от 10 до 17 лет. И предстояло при помощи свободного лазания пройти несколько трасс. Результаты определялись по сумме. Дзержинск представляли три команды, в том числе 11 воспитанников секции скалолазания ФОКа «Ока». В категории от 10 до 13 лет у девушек второе место заняла Ксения Малышева, а четвертое — Алиса Шишова. Среди юношей в возрасте от 14 до 15 лет пятое место занял Андрей Ермолович.

Первенство проводилось при поддержке администрации Дзержинска и Федераций альпинизма и скалолазания Нижегородской области.

Как рассказал глава Дзержинска Иван Носков, скалодром был открыт в городе два года назад. Сегодня он считается одним из лучших лучшим в Нижегородской области по высоте и разнообразию трасс как для начинающих, так и для опытных спортсменов. В настоящее время в секции скалолазания занимаются более 30 детей, а в августе начнется запись на следующий спортивный сезон. Два года назад скалолазание также впервые вошло в программу Олимпийских игр.

Думаю, это сыграло свою роль и привлекло в новую секцию мальчишек и девчонок. Знаю, что для многих из них соревнования были уже не первыми, и от всей души поздравляю каждого с еще одним ценным спортивным опытом. Надеюсь, в будущем соревнований для разных возрастных групп, в том числе для взрослых, на базе нашего ФОКа будет еще больше,- отметил Носков.

По его словам, администрация готова поддерживать любые инициативы, развивать новые идеи и, конечно, встречать у себя гостей из городов Нижегородской области и других регионов страны.

Здорово, когда инициатива развития новых видов спорта получает поддержку органов власти. Мы уже проводили на этом скалодроме небольшой фестиваль в прошлом году, но соревнования такого уровня здесь впервые. Хотелось бы, чтобы в этот вид спорта приходило еще больше детей, юношей и девушек, которые в будущем смогли бы покорять настоящие горные склоны и заниматься альпинизмом, -сказал президент Федерации альпинизма Нижегородской области Алексей Богданов.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска