Top.Mail.Ru

Первое отделение паллиативной помощи открылось на юге Нижегородской области

Общество
277
16+

Первое отделение паллиативной помощи открылось на юге Нижегородской области - фото 1

Первое для южных районов Нижегородской области отделение паллиативной помощи открылось в Арзамасе 2 сентября. Об этом у себя в Instagram-аккаунте сообщил заместитель губернатора региона, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Все началось с идеи. Потом проект. И вот — материализация духа. Идеолог и организатор — главный врач Арзамасской городской больницы №1 — Людмила Ивановна Красникова*, — сообщил чиновник.

В отделении будут выездная служба, амбулаторный прием, стационарные койки, удобные кровати, ванные комнаты, пространство для общения и сад, куда пациенты смогут выходить дышать свежим воздухом.

Предусмотрены такие прогулки и для тяжелых, маломобильных пациентов. Все кровати с колесиками и пациенты смогут гулять прям на кроватях. Паллиатив это про жизнь! Здесь и сейчас. На всю оставшуюся жизнь, — написал Мелик-Гусейнов.

Напомним, паллиативная помощь призвана улучшить качество жизни пациентов, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, посредством предотвращения и облегчения страданий на этапе раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов. Подразумевается также оказание психосоциальной и духовной поддержки.

Ранее мы сообщали о том, что Приволжский медицинский центр начал принимать пациентов на плановую госпитализацию. 

  • * — здесь и далее пунктуация автора поста сохранена
Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Дмитрий Лавров