Top.Mail.Ru

Первые переселенцы из Донбасса заселились в арендованную квартиру в Нижнем Новгороде

Недвижимость
1181
18+

Первые переселенцы из Донбасса заселились в арендованную квартиру в Нижнем Новгороде - фото 1

Первая семья из четырех вынужденных переселенцев из Донбасса заселилась в арендованную квартиру в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что в столицу Приволжья в марте—апреле из Украины, где Российская армия проводит спецоперацию, прибыли три партии беженцев, последняя — четыре дня назад.

Как уточнили в нижегородском министерстве социальной политики, с предоставлением арендного жилья в регионе заработал новый механизм временного размещения граждан. По словам губернатора Глеба Никитина, переселенцы могут разместиться в комфортных условиях, быстрее адаптироваться. При этом реализация механизма не создает дополнительной нагрузки на бюджет региона и инфраструктуру.

В профильном ведомстве пояснили, что стоимость временного размещения в квартире определяется предельным размером арендной платы. С учетом коммунальных услуг для однокомнатной квартиры на один месяц она составит до 25 000 рублей, двухкомнатной – до 30 000 рублей, а трехкомнатной и более – до 40 000 рублей. Средства на это будет выделять Минсоцполитики, а затраты региону затем компенсируют. Итоговый объем финансирования будет зависеть от числа семей, которые смогут воспользоваться этой мерой поддержки.

Арендованная квартира — это альтернатива размещению в гостиницах или санаториях. «Трешку» для заселения мамы с двумя детьми и их бабушкой, которые находились в пунктах временного размещения, предоставили неравнодушные нижегородцы.

Министр социальной политики региона Наталья Исаева отметила, что в квартире прекрасные условия.

Дочь будет ходить в школу, мама выйдет на работу, семья, наконец, сможет вести обычную нормальную жизнь, и все у них будет хорошо. А мы всегда на связи и готовы помочь, — добавила чиновница.

Ранее мы сообщали о том, что госпитализация потребовалась шести прибывшим в Нижний Новгород беженцам. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области