Top.Mail.Ru

Первый частный космодром может «уйти» из Нижегородской области

Экономика
2304
16+

Первый частный космодром может «уйти» из Нижегородской области - фото 1

Гендиректор компании «Космокурс», которая планирует реализовать проект по строительству первого в России частного космодрома, сообщил у себя в Facebook о том, что строительство могут перенести из Нижегородской области в другой регион.

По словам Пушкина, сейчас рассматривается 17 площадок в 11 районах Нижегородской области, однако Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (головной институт Роскосмоса) настаивает на рассмотрении площадок в других регионах.

Пока мы настаиваем на своем, но все может и поменяться, — отметил Пушкин.

Ранее руководитель компании публиковал кадры с площадки, которая рассматривается в качестве приоритетной для строительства комплекса

Напомнить, построить первый частный космодром планируется в 2024 году, а первый полет совершить в 2025. Он будет без скафандра и длиться 15 минут в составе группы из шести человек. Каждый турист сможет находиться в состоянии невесомости в течение 5–6 минут, свободно перемещаясь внутри кабины суммарным объёмом 30 м³ и будет иметь возможность посмотреть на Землю из космоса в персональный иллюминатор. Цена билета — 200–250 тысяч долларов.

Автор: Александр Бут