Top.Mail.Ru

Первый экотехнопарк создадут в Нижегородской области за 1,4 млрд рублей

Недвижимость
150
18+

Первый экотехнопарк планируется создать в Дзержинске. Объем инвестиций в проект составит 1,4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Соответствующую заявку на предоставления участка площадью 180 771 квадратный метр одобрил совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона на заседании 21 июля. Реализация проекта запланирована на 2023 — 2024 годы. Экотехнопарк появится на территории промышленной зоны завода «Заря». Его появление позволит создать более 30 рабочих мест, а также решить ряд экологических задач. Экотехнопарк объединит в себе ряд предприятий региона и даст толчок созданию новых проектов, позволяющих обеспечить сокращение объемов захоронения отходов. Он станет одним из восьми первых в рамках пилотного проекта на территории России.

При этом можно будет минимизировать выбросы опасных веществ в воздух и воду, снизить расходы на обеспечение экологической безопасности, содержание, ликвидацию и рекультивацию полигонов и свалок, — подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров

Напомним, земельный участок на улице Бурнаковской перейдет в собственность Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская