Top.Mail.Ru

Первый модульный ФАП открылся в Большеболдинском районе

Общество
32
18+

Первый модульный ФАП открылся в Большеболдинском районе - фото 1

Первый модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в Большеболдинском округе открыли в селе Илларионово в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службе администрации округа.

На строительство было выделено 12 миллионов рублей из средств федерального бюджета. Модульный ФАП полностью автономный: есть собственная скважина, газовая и электрическая система отопления, канализация, резервное энергоснабжение и собственный дизель-генератор.

Село Илларионово находится в 25 километрах от центра округа, здесь проживает чуть больше 100 человек. В основном это пожилые люди, поэтому новый ФАП для них — один из самых важных объектов на территории села, — отметила глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального округа Алла Морозова.

Как сообщает министерство здравоохранения Нижегородской области, Илларионовский пункт оснащен интернет-системой, благодаря чему фельдшер в любой момент сможет связаться с центральной районной больницей, а также провести онлайн-консультацию с нижегородскими специалистами. В систему заведены все данные о диспансеризации жителей села.

Главный врач Большеболдинской ЦРБ Андрей Яшков рассказал, что в отдаленных населенных пунктах медпомощь является первой необходимостью.

Если у пациента случится инсульт, инфаркт или человек получит травму, фельдшер сможет оказать первую доврачебную помощь, выполнить ЭКГ и другие манипуляции. Медик также может вызвать скорую медицинскую помощь и маршрутизировать пациента в ЦРБ или медицинский центр 2-го уровня, — отметил он.

По его словам, в фельдшерско-акушерском пункте имеется все необходимое оборудование: специальный столик с подогревом для осмотра младенцев, гинекологическое кресло для осмотра женщин.

В распоряжении фельдшера есть автомобиль. Он используется для выезда к пациентам по вызову, перевозки маломобильных и пожилых людей в ЦРБ для консультации или обследования, — добавил Андрей Яшков.

Ранее сообщалось, что около 24 тысяч нижегородцев получили медпомощь в «Поездах здоровья» с начала года. 

Автор: Анастасия Плотникова

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области