Top.Mail.Ru

Первый среди равных. Митрополит Кирилл избран Патриархом Московским и всея Руси

Общество
7

Митрополит Смоленский и Калининградский большинством голосов избран главой Русской православной церкви (РПЦ). Новый патриарх в своей речи дал понять, что будет создавать новую правовую базу, закрепляющую невмешательство государства в церковные дела и особые гарантии священнослужителям. При новом главе РПЦ, соглашаются эксперты, церковь будет занимать то положение, с которым власти придется считаться.

Интрига с избранием нового патриарха сохранялась на протяжении последних двух недель, хотя и сопровождалась двумя самоотводами. Накануне Архиерейского собора от участия в выборах отказался один из самых авторитетных церковных иерархов митрополит Киевский Владимир. Поблагодарив за великую честь, он заявил, что «хочет предстать перед Богом 121-м митрополитом Киевским».

В итоге архиереи избрали трех претендентов: митрополитов Кирилла (97 голосов), Климента (32) и Филарета (16). Поместный собор имел право выдвинуть дополнительных кандидатов — по требованию группы делегатов. И накануне собора некоторые наблюдатели не исключали такого поворота событий. Утверждалось даже, что понадобится второй тур голосования, если ни один из кандидатов не наберет простого большинства голосов. Если бы процедура избрания пошла по такому сценарию, то авторитету нового предстоятеля был бы нанесен удар.

Более или менее ситуация прояснилась только вчера вечером после того, как митрополит Филарет взял самоотвод. Как заявил руководитель пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский, экзарх Белоруссии митрополит Филарет попросил всех тех, кто проголосовал за него, голосовать за митрополита Кирилла. Кроме того, вчера большинством голосов Поместный собор проголосовал за то, чтобы не расширять список претендентов на Патриарший престол. После этой информации уже мало кто сомневался, кто станет преемником Алексия II.

Открытым для прессы была только первая часть заседания собора, на которой был отслужен молебен, зачитана грамота о созыве собора и оглашено приветствие президента России. Более трех часов участники собора провели за закрытыми дверями. Перед оглашением итогов голосования, по свидетельству присутствовавших верующих, в храме Христа Спасителя, в котором проходили выборы патриарха, замироточила икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». В 22.00 по московскому времени было оглашено, что за митрополита Кирилла отдали голоса 508 делегатов собора из 701.

Выступая до начала голосования на Поместном соборе, Кирилл рассказал о том, какой была РПЦ во время патриаршества Алексия II, и отметил, что на соборе решается, какой церковь будет в ближайшем будущем. Митрополит Кирилл подчеркнул, что основные нравственные представления всех традиционных религий во многом близки, «что позволяет сообща противостоять вызовам морального нигилизма, агрессивного безбожия, межнациональной, политической и социальной вражды». Он высказался от лица церковных иерархов в поддержку традиционной семьи, за возврат нравственности в экономику.

Особый акцент был сделан на отношениях РПЦ с властью. Кирилл отметил, что в странах канонической ответственности РПЦ постепенно создается новая правовая база, позволяющая выстраивать конструктивное сотрудничество церкви и государства. В Латвии, например, принят закон «О латвийской Православной церкви», которым, в частности, закрепляются невмешательство государства в церковные дела и особые гарантии священнослужителям.

Эксперты считают, что именно по линии взаимодействия церкви и государства стоит ожидать заметных перемен. «Владыка Кирилл будет дружественен с руководителями государства, но в вежливой форме будет напоминать им о необходимости христианизации политики, экономики и общественной жизни», — считает президент фонда «Институт развития» Виктор Милитарев. В области догмата, канонов Кирилл — консерватор.

«При Кирилле церковь будет занимать то положение, с которым власти придется считаться, — соглашается директор православного приюта «Остров надежды» Александр Огородников. — При нем церковь будет себя позиционировать и утверждать в качестве полноправной, авторитетной и сильной общественной силы». Эксперт полагает, что практика, сложившаяся ранее, когда чиновники могли «келейно позвонить и о чем-то попросить церковных деятелей, при Кирилле не будет работать».

Диакон Андрей Кураев полагает, что «Кирилл всегда выступал за равноправные взаимоотношения государства и власти», а построение диалога с властью, по его мнению, не будет приоритетным для нового патриарха. «Главное его внимание будет направлено на внутрицерковное познание. Ведь сегодня на первый план выходит тема единства церкви, — говорит диакон. — Поскольку раздробленная церковь — это слабая церковь, которая становится предметом манипуляции политтехнологов».

РосБизнесКонсалтинг