Top.Mail.Ru

Первый за четыре года случай смерти от лептоспироза зарегистрирован в Нижегородской области

Общество
13

Первый за четыре года случай смерти от лептоспироза зарегистрирован в Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

По ее словам, в Нижегородской области это первый за четыре года случай с летальным исходом. Случай произошел в Нижнем Новгороде.

Заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области отметила, что в 2007 году диагноз лептоспироз был поставлен 33 жителям Нижегородской области. В 2006 году по Нижегородской области было зарегистрировано 28 случаев заболеваний людей лептоспирозом. Ольга Княгина подчеркнула, что ежегодно в области регистрируется около 30 случаев заболевания лептоспирозом у людей. В 2008 году только в Починсковском районе области было госпитализировано около 40 жителей с подозрением на лептоспироз.

СПРАВКА:

Лептоспироз - зоонозная природноочаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека. Возбудители лептоспироза - микроорганизмы рода Leptospira. Источники возбудителей лептоспирозной инфекции подразделяются на две группы. К первой относятся грызуны и насекомоядные, являющиеся основными хозяевами (резервуаром) возбудителей в природе; ко второй - домашние животные (свиньи, крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, собаки), а также пушные звери клеточного содержания (лисицы, песцы, нутрии), формирующие антропургические (сельскохозяйственные) очаги.

Основной путь передачи инфекции - водный, меньшее значение имеют контактный и пищевой (кормовой). В организм человека и животных лептоспиры проникают через незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и мочеполового трактов. Все больные с явным заболеванием или подозрительные по заболеванию лептоспирозом в обязательном порядке подлежат немедленной госпитализации.

НИА "Нижний Новгород"