Top.Mail.Ru

Пешеходный тоннель пройдет под Лыковой Дамбой

Авто и транспорт
520
16+

Пешеходный тоннель пройдет под Лыковой Дамбой - фото 1

Подземный пешеходный тоннель протяженностью 100 метров пройдет от пересечения улиц Ильинской и Добролюбова до Лыковой Дамбы. Его планируется построить в рамках редевелопмента территории Започаинья. Об этом ИА «В городе N» рассказал главный инженер ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин.

Напомним, проект развития и сохранения наследия Започаинья представили нижегородцам на прошлой неделе.  На исторической территории планируется отреставрировать фасады домов, а также реконструировать улично-дорожную сеть.

Как пояснил Юрий Перелыгин, тоннель предназначен для пешеходов, но, в то же время, его размеры позволят при необходимости проехать автомобилям экстренных служб. Глубина сооружения на входе составит около 10 метров, на выходе — чуть меньше из-за особенностей рельефа.

Это будет широкий арочный проход, позволяющий спокойно проходить людям и проезжать транспорту, — сообщил Перелыгин.

По его словам, о сроках строительства и объеме инвестиций говорить пока преждевременно, так как весь проект редевелопмента Започаинья рассчитан на десять лет.

Пока мы даже не начали реконструировать улично-дорожную сеть, — отметил Перелыгин.

Напомним, в рамках редеволопмента Започаинья также планируется воссоздать фуникулер, которые соединит улицу Рождественскую с набережной Федоровского.

Автор: Яна Покровская