Top.Mail.Ru

Песко-соляной смеси, закупленной городом, на зиму не хватило

Авто и транспорт
1

Зима была снежная. Не раз нижегородцы жаловались на дороги. Как содержались автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения в прошедший зимний период, рассказало Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАД НО). Их данные приводит пресс-служба Губернатора и Правительства региона.

С декабря прошлого по март нынешнего года на автомобильные дороги области (их протяженность – 13 069 км) практически ежедневно выходило по 300-350 единиц снегоуборочной техники – комбинированные дорожно-механизированные машины, грейдеры, погрузчики, тракторы и бульдозеры. Из бюджета области направили 733,5 млн. рублей на финансирование выполненных работ по зимнему содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений.

Как сообщил руководитель ГУАД НО Александр Герасименко, из-за аномального количества снега, выпавшего в этом году (230% по сравнению с 2010 годом), и для обеспечения безопасного проезда автотранспорта было принято решение о необходимости вывозки снега с автомобильных дорог, проходящих по населённым пунктам. «Всего было вывезено на снежные свалки 72 тысячи тонн снега», – заявил он.

Осенью прошлого года в рамках подготовки к выполнению комплекса работ по содержанию автомобильных дорог подрядные организации заготовили 302 тысячи тонн песко-соляной смеси (с учётом остатков смеси прошлого года). А в течение зимнего периода подрядные организации дополнительно закупили 12,6 тыс. тонн технической соли.

По словам А. Герасименко, в этом сезоне зимним содержанием автодорог занимались 37 подрядных организаций. «Наиболее подготовленными к работе по зимнему содержанию автодорог оказались такие компании, как «Дорожник» (Урень), «ПМК – 6» (Городец) и ООО «Профессионал дорстрой» (Перевоз).

Недочеты в работе подрядных организаций связаны со срывами сроков ликвидации зимней скользкости и снегоочистки.

Всего за истёкший период сотрудниками отдела технического надзора по ремонту и содержанию автомобильных дорог ГУАД НО выписано подрядным организациям около 800 предписаний за ненадлежащее исполнение требований к содержанию автодорог, применены штрафные санкции.