Top.Mail.Ru

Пингвины Гумбольта прибыли в нижегородский зоопарк

Общество
262
16+

В нижегородском зоопарке «Лимпопо» поселились новые обитатели — пингвины Гумбольдта. В столицу Приволжья прибыли шесть птиц. Об этом сообщает пресс-служба «Лимпопо».

Как рассказал генеральный директор зоопарка Владимир Герасичкин, к приезду редких птиц все было готово еще в 2019 году. Для них построили специальный пингвинарий и создали комфортные условия. Но из-за пандемии зоопарку отказали в разрешении на ввоз птиц.

Мы от своих планов не отказались и сдержали свое обещание. И вот теперь у наших посетителей все-таки появилась возможность полюбоваться на этих удивительных птиц. Мы очень надеемся, что новые обитатели в будущем порадуют нас потомством. В вольере для этого есть специальные гнезда в виде округлых каменных углублений, где птицам будет удобно насиживать кладку, — сказал Герасичкин.

На новом месте пингвины освоились довольно быстро. Сейчас они проводят время как на суше, так и в воде. Для купания птиц в вольере оборудован специальный бассейн, к которому примыкает каменистый берег.

Сам пингвинарий представляет собой две, соединенные между собой части: открытая уличная экспозиция, где для удобства новых постояльцев также есть глубокий бассейн и каменистая суша, и внутреннее помещение, где они пробудут до наступления теплой погоды. Пингвины Гумбольдта моногамны, и в группе уже сложились крепкие пары.

Напомним, олени в нижегородском зоопарке начали сбрасывать рога.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба зоопарка "Лимпопо"