Top.Mail.Ru

Питомцев малоимущих нижегородцев предложено стерилизовать бесплатно

Общество
361
16+

Питомцев малоимущих нижегородцев предложено стерилизовать бесплатно - фото 1

Стерилизация домашних животных, принадлежащих малообеспеченным нижегородцам, может стать бесплатной. Данную инициативу поддержали депутаты на заседании постоянной комиссии по экологии 8 декабря, передает управление по связям с общественностью и СМИ Городской думы.

С предложением о выделении финансирования на стерилизацию питомцев социально незащищенных групп населения выступил директор ООО «Зоозащита НН» Владимир Гройсман. По его словам, многие малообеспеченные граждане не имеют денег на необходимую операцию.

Если в 2021 году стерилизовать около тысячи домашних животных, то на улице не окажется тысяча бездомных котят и щенков, — сказал Гройсман.

По предварительным подсчетам, на эти цели необходимо около трех миллионов рублей. Если не предпринять данные меры, то на отлов и содержание животных, оказавшихся на улице, в будущем потребуется около шести миллионов.

Депутаты решили вынести инициативу о выделении дополнительных средств на рассмотрение профильного комитета Заксобрания Нижегородской области.

Напомним, домашние питомцы обходятся нижегородцам дешевле, чем остальным россиянам.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская