Top.Mail.Ru

Плата за содержание жилья по соцнайму вырастет в Нижнем Новгороде с 1 февраля

Экономика
3453
18+

Размер платы за содержание жилого помещения в Нижнем Новгороде вырастет с 1 февраля текущего года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.

Так, для многоквартирных домов со всеми видами благоустройства, с лифтами, системами дымоудаления и мусоропроводами размер платы за один квадратный метр составит 39,69 рубля, для таких же зданий без систем дымоудаления — 36,9, без лифтов — 32,48. Жители ветхих или аварийных домов будут платить за квадратный метр 28,62 рубля. Для двухквартирных домов установлен тариф 12,01 рубля.

Данные расценки будут действительны для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, а также для собственников жилых помещений, которые выбрали способ управления многоквартирным домом за исключением способа непосредственного управления, но на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

Для общежитий и домов, ранее имевших такой статус, плата составит от 38,19 до 66,3 рублей за квадратный метр в зависимости от заселения — поквартирного или покомнатного — и наличия лифтов и мусоропровода.

Отдельные тарифы установлены для жителей Новинского сельсовета. Они составят от 8,66 (для негазифицированных домов) до 24,56 рублей за квадратный метр.

В среднем плата вырастет на 1 — 2 рубля.

Напомним, плата за детсад повысилась в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская