Top.Mail.Ru

Платную трассу Москва – Нижний Новгород – Казань планируется открыть в 2024 году

Авто и транспорт
798
16+

Платную трассу Москва – Нижний Новгород – Казань планируется открыть в 2024 году - фото 1

Платную трассу М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Такую задачу поставило правительство РФ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, дорога станет частью транспортного коридора Западная Европа — Западный Китай.  Изначально ее планировалось построить за восемь лет, но затем было решено сократить срок до четырех. Длина трассы составит 729 километров, работы обойдутся в 539,6 млрд рублей.  Дорога пройдет через шесть районов и два городских округа Нижегородской области.

Автотрасса обеспечит безостановочное скоростное автомобильное сообщение между четырьмя из восьми крупнейших агломераций России: Московской, Самарско-Тольяттинской, Нижегородской и Казанской. Проект даст регионам импульс к ускоренному развитию. Суммарный прирост внутреннего регионального продукта на этих территориях составит более 500 млрд рублей к 2050 году, — подчеркнул Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Он также добавил, что для строительства будет создано более 30 тысяч рабочих мест и 130 тысяч — в смежных отраслях, таких как автомобилестроение, нефтехимия, электроника, транспорт и логистика, сфера услуг и другие.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в свою очередь отметил, что строительство трассы решить проблемы с транспортной доступностью.

Для нас очень важно, что сегодня Председатель Правительства обозначил конкретные сроки строительства и подтвердил важность проекта для развития страны в целом, — сказал Никитин.

Напомним, более 40 дорог отремонтировали в Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская