Top.Mail.Ru

Площадь дистанционного мониторинга нижегородских лесов увеличена в три раза

Общество
17
18+

Площадь дистанционного мониторинга нижегородских лесов увеличилась в три раза за последние два года. В настоящее время видеонаблюдением охвачено 2,5 млн га. Об этом сообщает пресс-служба филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Поволжский леспроект».

Дистанционный мониторинг позволяет из космоса выявлять факты незаконной рубки леса. Сейчас под наблюдением находятся территории в 19 лесничествах региона. Самые крупные из них расположены в Семеновском, Ветлужском и Варнавинском районах.

Как сообщил директор Поволжского лесопроекта Павел Лебедев, в 2020 году площадь дистанционного мониторинга составляла 702,6 тыс. га, в 2021 году — 1,4 млн га, а в 2022 году достигла 2,4 млн га.

В первую очередь космомониторинг охватывает лесничества с высоким уровнем использования лесов, наибольшими объемами заготовки древесины и высокой долей арендованных лесных участков, — сообщил он.

По словам Лебедева, благодаря мониторингу, в регионе сократилось число нарушений лесного законодательства. В частности, в 2020 году с его помощью было выявлено 28 фактов незаконных рубок, в 2021 году — шесть. В 2022 году зафиксировано семь признаков нарушений лесного законодательства и подтвержден один факт незаконной рубки.

Ранее сообщалось, что браконьер незаконно спилил девять берез в Шарангском районе.

Автор: Яна Покровская