Top.Mail.Ru

Площадь ТОСЭР «Саров» увеличится в два раза за счет 13 новых участков

Недвижимость
308
18+

Площадь территории опережающего социально-экономического развития «Саров» в Нижегородской области планируется увеличить в два раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова.

По его словам, границы ТОСЭР «Саров» будут расширены за счет 13 новых участков. Это позволит создать еще 200 рабочих мест и обеспечить условия для реализации инвестпроектов на сумму 1,8 млрд рублей. Таким образом, площадь возрастет с 38,8 до 75,9 га.

Проекты здесь планируют реализовать семь инвесторов в таких сферах, как пищевая промышленность, машиностроение, здравоохранение и производство стройматериалов. В частности, компания «Пасар» намерена изготавливать импортозамещающую запорную арматуру для нефтегазовой промышленности, а «Энергопоток» — расширить и полностью локализовать производство запорной арматуры для АЭС.

Организация «Бетонэк» создаст промышленное производство железобетонных изделий, «Кандиторъ» расширит производство шоколадной и мармеладной продукции премиум-класса, «Злако» откроет завод по выпуску растительного молока, а «Дармилк» модернизирует завод по выпуску молочной продукции. Также на территории появится травмоцентр имени В. И. Цыпкина, который откроет клиника инновационной травматологии.

Напомним, строительство «Технопарка Н2О» началось на территории ОЭЗ «Кулибин».

Автор: Яна Покровская