Top.Mail.Ru

Пляж как в Париже появится в центре Нижнего Новгорода

Общество
2057
16+

Пляж как в Париже появится в центре Нижнего Новгорода - фото 1

Открыть пляж на Нижне-Волжской набережной планирует Институт развития городской среды Нижнего Новгорода. В качестве примера выступят аналогичные объекты на Сене в Париже, где сама акватория реки не используется, но на пляжах есть шезлонги, навесы и души. Об этом в ходе брифинга 21 января сообщила директора института Зоя Рюрикова.

Предположительно, пляж расположится на нижнем ярусе Нижне-Волжской набережной в районе паромной переправы.

Кроме того, планируется развивать место отдыха на Гребном канале. По словам Рюриковой, пляж здесь должен стать не просто местом для купания, но многофункциональной общественной территорией.

11 января состоялись общественные слушания по развитию территории Гребного канала, на которых присутствовали более 60 нижегородцев. По итогам слушаний Институт развития городской среды Нижнего Новгорода подготовил предварительную концепцию развития данной городской локации. Согласно ей, здесь появится зона отдыха, детские площадки, оборудованные спуски в воду, в том числе, для маломобильных граждан, парковки и велодорожки.

Также планируется создать отдельную зону с навесом, где могут разместиться арендаторы. Кроме того, по словам, Рюриковой на Гребном канале может появиться бассейн с чистой водой, однако произойдет это не раньше следующего года. В целом общий срок реализации проекта — 2–3 года.

Пляж как в Париже появится в центре Нижнего Новгорода - фото 2

Как сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в ходе брифинга, первый этап преобразований Гребного канала начнется уже в этом году и завершится к июлю. В какую сумму это обойдется городу, Панов ответить не смог. По его словам, об этом рано говорить, так как не готова проектная документация. Ответственность за содержание территории будет нести муниципалитет.

Напомним, что Институт городской среды Нижнего Новгорода, который в январе возглавила руководитель проектного бюро «ДА», градозащитница и архитектор Зоя Рюрикова, частично будет дублировать функции Института развития городской среды Нижегородской области, которым руководит Дарья Шорина. По словам мэра Владимира Панова, создание нового института стало необходимым, так как областной орган не справляется с нагрузкой по формированию комфортной городской среды в Нижнем Новгороде.

«В 2018 году мы взяли большую планку — благоустроить общественные пространства во всех районах города и тех человеческих ресурсов, которые у нас были, оказалось не достаточно. Институт развития городской среды Нижнего Новгорода во главе с Рюриковой фактически будет курировать те проекты, которые не будет успевать реализовывать областной институт, — сказал на брифинге Владимир Панов

Мэр уточнил, что новый руководитель также возьмет на себя функцию работы с общественность, городскими сообществами, чтобы каждый проект реализовывался с учетом мнения граждан.

Ранее сообщалось, что подрядчик начал разрабатывать концепцию игрового комплекса в «Швейцарии». 

Фото: автора, пресс-служба администраци Нижнего Новгорода.

Автор: Полина Троянова