Top.Mail.Ru

По девять килограммов мяса в месяц съедают в среднем жители Нижегородской области

Экономика
27
18+

Калорийность рациона нижегородцев превысила норму. Соответствующие результаты показало ежемесячное выборочное обследование Нижегородстата, сообщает служба статистики.

Исследовав рационы 830 семей, специалисты выяснили, что один житель Нижегородской области в 2021 году в среднем употреблял с пищей почти 3 тысяч ккал в день. Согласно исследованию, калорийность рациона нижегородцев в 2021 году снизилась на 70 ккал, по сравнению с предыдущим годом, а за 10 лет выросла на 160 ккал.

Роспоребнадзор полагает, что женщинам достаточно 2 тысяч ккал, а мужчинам – 2,5 тысяч ккал. При этом в Нижегородстате отметили, что потребности организма у всех разные и зависят не только от пола, но и от возраста, веса, физической активности и состояния здоровья.

Отмечается, что жители Нижегородской области стали больше есть молочных и мясных продуктов, фруктов и ягод, но меньше овощей и бахчевых культур. В среднем в месяц один человек съедает около 23 кг молока и молочной продукции, около 9 кг мяса и мясопродуктов, но всего 7,4 кг овощей и бахчевых и 6,5 кг фруктов и ягод.

Ранее сообщалось, что нижегородец обнаружил металлическую губку в хлебе.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина