Top.Mail.Ru

По итогам антикоррупционного мониторинга чаще всего коррупция встречается в сфере полиции, здравоохранения и образования

Общество
42

Заседание межведомственного координационного Совета по противодействию коррупции при Губернаторе Нижегородской области прошло 25 декабря. Членам Совета представили итоги первого этапа антикоррупционного мониторинга общественного мнения, проведенного в Нижегородской области в 2012 году.

Было опрошено 2500 человек, в том числе 1171 муниципальный служащий администраций районов Нижегородской области и 1329 - Нижнего Новгорода. Исследование затронуло администрации 22 районов Нижегородской области, а также все районные администрации областного центра. Целями антикоррупционного мониторинга являлись изучение уровня коррупции в регионе и ее восприятия муниципальными служащими; выявление наиболее коррупциогенных и взяткоемких структур, а также причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям.

На вопрос о том, как они понимают коррупцию большинство опрошенных, 37,6%, ответили, что рассматривает коррупцию как использование служебного положения в личных целях. 34,6% респондентов считают, что это - получение взятки, 22,1% - хищение бюджетных средств. Еще 5,5% воспринимают коррупцию как недобросовестное исполнение должностных обязанностей.

Наиболее часто проявления коррупции, как сообщили в пресс-службе ТПП Нижегородской области, встречаются в сфере полиции, здравоохранения и образования.

По мнению респондентов, причинами распространения коррупции в регионе являются стремление к личной выгоде и низкие заработные платы (по 24%), чрезмерная бюрократия и несовершенство законодательства (по 16%), недостаточный контроль (10,5%), стремление населения решать свои проблемы с помощью незаконного вознаграждения (8,5%). Примерно 89% муниципальных служащих указали, что их не вынуждали принимать незаконное вознаграждение и лишь чуть более 6% респондентов сталкивались с подобной ситуацией.