Top.Mail.Ru

По прогнозу правительства региона уровень безработицы к концу года существенно снизится

Общество
759

Такое заявление сделал в ходе ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, посвященной 20-летию службы занятости населения региона заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.

«Правительство Нижегородской области планирует, что уровень безработицы в регионе к концу 2011 года станет менее 1%», - спрогнозировал руководитель социального блока правительства региона, выступая на упомянутом мероприятии в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. - «Мы получили реальные результаты. Уровень регистрируемой безработицы в регионе ниже, чем по стране в целом – 1,2%. Сейчас в банке около 30 тысяч вакансий, а нетрудоустроенных намного меньше» - подчеркнул Геннадий Суворов.

Он также отметил, что правительство Нижегородской области предпринимает много усилий для снижения напряженности на рынке труда. В регионе действует программа по переобучению сотрудников, которые находятся под угрозой высвобождения, вводятся временные рабочие места. Он напомнил, что комплекс оперативных мер на поддержку рынка труда был разработан по поручению губернатора Нижегородской области в разгар экономического кризиса, тогда же утверждены соответствующие областные целевые программы - сообщает пресс-служба регионального правительства.

19 апреля 2011 года в день годовщины принятия Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и образования Государственной службы занятости населения Российской Федерации службе занятости населения региона исполнится 20 лет.

За два десятилетия более 20 тысяч работодателей заявили в службу занятости 2 миллиона предложений о рабочих местах. При этом в среднем ежегодно замещается 60% вакансий. «Профессиональное обучение с целью дальнейшего трудоустройства прошли около 150 тысяч безработных граждан. Обучение проводилось по 240 профессиям, специальностям и видам деятельности в 120 учебных заведениях Нижегородской области. Около 64% безработных получили рабочие профессии. Услугами по профориентации и психологической поддержке было охвачено 2,8 миллиона человек. Все годы деятельности службы сохраняет свою актуальность организация общественных оплачиваемых работ, как средство материальной поддержки ищущих работу и безработных, сохранения их мотивации к труду. Всего за 20 лет общественные работы были организованы почти для 500 тыс. человек.

Важным направлением деятельности службы занятости является оказание содействия безработным гражданам в организации собственного дела и самостоятельной занятости. За последние 8 лет 27 тысяч безработных получили различные услуги службы занятости в организации собственного дела» - сообщается далее.