Top.Mail.Ru

Почти 15 тысяч га леса планируют восстановить в Нижегородской области

Общество
18
18+

Почти 15 тысяч га леса планируют восстановить в Нижегородской области - фото 1

В 2023 году запланировано восстановить 14,6 тысяч гектаров леса в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира. Также в регионе проведут работы по созданию новых площадей лесных культур.

На сегодняшний день уже заложены лесные культуры на площади 72 гектаров, — сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Он отметил, что в посадке используются семена ели и сосны, выращенные в областном селекционно-семеноводческий комплексе ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз».

Это предприятие выполняет весь цикл работ, от заготовки и хранения семян лесных растений до получения посадочного материала. В министерстве также сообщают, что восстановление лесов в Нижегородской области выше среднего по ПФО на 32%. В регионе за последние четыре года лесовосстановление выполнено на площади 55 тыс. га. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Ранее мы писали о том, что акарицидная обработка охватит 1167 га территорий в Нижнем Новгороде. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области