Top.Mail.Ru

Почти 150 тысяч человек посетили «Ночь музеев» в Нижегородской области

Культура
305
16+

Почти 150 тысяч человек посетили «Ночь музеев» в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, акция прошла 15 мая. К ней присоединились более 70 учреждений культуры. Темой «Ночи музеев» в этом году стало 800-летие Нижнего Новгорода. Часть мероприятий прошла в онлайн-формате.

Каждое учреждение подготовило свою программу. Например, в Нижегородском государственном художественном музее прошли две экскурсии для незрячих и слабовидящих людей.

Мы стараемся создавать условия для маломобильных граждан, чтобы они имели такую же возможность приобщиться к искусству, как все остальные, — подчеркнул министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

Для того, чтобы незрячие люди смогли прочувствовать эпоху, изготовили головные уборы, украшения, чтобы посетители смогли представить, как они выглядят.

В этом году к акции впервые присоединился музей дизайна, моды и портновского искусства имени Надежды Ламановой, который открылся совсем недавно. Там посетители смогли поработать на настоящем ткацком станке. Также нижегородцам и гостям города представилась уникальная возможность попасть в Царский павильон и увидеть его исторические интерьеры.

Ранее мы рассказывали об истории нижегородского Технического музея.

Автор: Яна Покровская