Top.Mail.Ru

Почти 1,7 млрд рублей получил Нижний Новгород из областного бюджета

Экономика
102
16+

Почти 1,7 млрд рублей дополнительно получил Нижний Новгород из областного бюджета. Нижегородская Дума одобрила внесенные в городской бюджет изменения на 2021 год. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

По словам мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, часть денег будет направлена на социальную сферу. Так, 500 тысяч рублей будет выделено театру «Вера» на оборудование и поддержку творческой деятельности. Еще 10 млн рублей потратят на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта.

Полученные средства также пойдут на образовательную сферу. Так, на организацию бесплатного питания школьников начальных классов будет потрачено 450 млн рублей. Еще почти 400 млн рублей выделят на выплаты учителям за классное руководство.

Без внимание не останется и жилищный фонд: 154 млн рублей дополнительно направят на переселение жителей аварийных домов и 12,4 млн рублей – на обеспечение жильем ветеранов и людей с инвалидностью.

Кроме того, полученные средства выделят на развитие городской инфраструктуры. Так, 1,2 млн рублей дополнительно потратят на ремонт дорог. На благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» направят еще 320 млн рублей.

На строительство школы в ЖК «Новая Кузнечиха» и пристроя к школе № 168 будет выделено почти 290 млн рублей. Также, по словам мэра, дополнительные средства пойдут на строительство в городе детских садов – 84 млн рублей. Кроме того, более 3,5 млн рублей направят на строительство спортивной площадки в микрорайоне Березовский.

Часть средств также будет потрачена на организацию сооружений для устранения сброса промывных вод на станциях «Слудинская» и «Малиновая гряда» - 154 млн рублей.

Отметим, согласно обновленным данным городского бюджета на 2021 год, доходы составили 38 226,8 млн. рублей, расходы - 38 525,9 млн. рублей, дефицит - 299,1 рублей.

Напомним, нацпроект «Культура» полностью исполнен в Нижнем Новгороде в 2020 году.

Автор: Ирина Колобова